Анонсы статей

«Белые ночи – 2013» в Петербурге

Два дня июня северная столице была наполнена соревнованиями по айкидо. Именно в это время в городе проводился знаменитый фестиваль айкидо международного класса, который уже стал традиционным для города и нашей страны. Уже XXII Международный фестиваль проходил под руководством президента Федерации айкидо, включающей большую часть государств американского континента. Проводилось мероприятие с 21 июня.

В его работе приняли участие представители многих стан. Приехали гости и  из Франции и из Японии, были представители США и Испании. Ну и конечно не смогли обойти своим вниманием такое мероприятие представители Литвы и Украины, гости из Беларуси и Абхазии, да и многие другие. На фестивале были аттестованы три человека, которые получили первый дан. В два раза больше людей прошли аттестацию на второй дан. Третий дан был более популярным – на него была проведена аттестация трех человек. Четвертый дан на мероприятии получили  двое.

Помимо тренировок, гости мероприятия участвовали и в масштабной культурной программе. Это была прогулка по реке. Всего она длилась три часа, и проводилось такое мероприятие на комфортабельном и современном теплоходе. Тут, на борту атмосфера была вполне даже непринужденной. Таким образом все участники получили возможность в простой атмосфере и обстановке пообщаться с сенсеем.

В ходе фестиваля  была проведена и огромная работа в организаторской сфере. Она включала как встречи, так и многочисленные клубные сборы. Проводились мероприятия для представителей всевозможных направлений. Кроме того, там была проведена встреча руководителей регионов, а также совещание.

Тренировки также не были забыты. Во время проведения фестиваля были проведены  тренировочные мероприятия по Иайдо и Кендзюцу. В последний день также была проведена и специальная тренировка для участников фестиваля. Ее проводил технический директор нашего, российского отделения федерации Европы по Дзёдо.

Все участники фестиваля имели возможность познакомиться с достопримечательностями города. В то время город принимал еще несколько фестивалей, в основном культурных – и гости фестиваля приняли в культурных мероприятиях активное участие.

В следующем году всех будет рад принять двадцать третий фестиваль.

 
Возникновение Айкидо

Первые мастера

Первыми  учениками Уэсибы были полицейские  и коллеги по боевым  единоборствам, прежде занимавшиеся  другими  стилями. Много позже, уже после  смерти О’Сенсея пути многих из них разойдутся  из-за того, что каждый будет видеть по-своему  единственно-правильный  путь преподавания Айкидо. К  первому  поколению учеников  Уэсибы относятся Исаму  Такэсита, Кэндзи Томики, Хисаи Камата, Такуи Хиса  и  ...

подробнее

Распространение Айкидо

Айкидо достаточно быстро распространилось в  Японии, находя все  новых  и новых поклонников. Еще  в 30-40 годы Айкидо осваивали многие военные  чиновники Страны восходящего солнца, признавая  его превосходство над многими другими  стилями. В 1931  году завершается  строительство  главного додзё  айкидо на  80 циновок – первого крупного центра для занятий  этим боевым  ...

подробнее

Айки-джитсу и Айки-будо

После смерти отца Уэсиба едет в школу  Омото-ке, продолжая  осваивать духовные практики этого учения и совершенствовать свое  владение различными  боевыми  техниками. С  этого момента  в его тренировках достигается  единство физических  и духовных тренировок,  а сам  он все   больше задумывается  об истинном смысле  боевых искусств. В 1922  году  он впервые  говорит о ...

подробнее

Создатель Айкидо

Основатель современного айкидо - О’Сенсэй Морихей Уэсиба родился  14  декабря  1883  года в  семье,  принадлежавшей  в старинному  самурайскому  роду, и был четвертым  сыном землевладельца  Йоруки Уэсибы. Согласно традициям, его воспитание проходило в духе кодекса  самураев (бусидо) и дзен-буддизма. Юный  Уэсиба рос  слабым  и болезненным, и никто не мог предположить, что ...

подробнее


Рубрики
  • Нравится ли Вам Айкидо?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  •  
    Архивы