Анонсы статей

Айкидо против терроризма в Америке

07В ближайшее время знаменитый актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал будет заниматься подготовкой нового поколения ко встрече с террористами. Для этого его пригласил лично шериф из аризонского городка. Он намерен таким образом обезопасить школьников от той угрозы, которую представляет для них существование в Америке.

Полицейский, которого зовут Джо Арпайо, уверен что это поможет – ведь дети будут теперь уметь самостоятельно предпринимать правильные действия в случае угрозы, и пусть они лучше действуют самостоятельно, чем просто гибнут. Тем более что при правильном обучении дети перестанут паниковать в таких ситуациях, и будут действовать быстро и сразу – при условии, что их научат реагировать быстро.

Причина такого решения в том, что недавно в Америке в школе разразилась еще одна трагедия. Из-за того, что в начальной школе начали стрелять, погибли более двадцати пяти детей. Было это не в Аризоне а в Коннектикуте, но тем не менее, это же уже не первый подобный поступок школьников и не только.

Сами дети же представления не имеют, что именно стоит делать во время нападения вооруженного противника, и как правильно себя вести, чтобы остаться в живых и при возможности обезвредить нападающего. Для того, чтобы они это  поняли, и будет вестись подобная работа. Конечно, уроки будут полезны не только с этой точки зрения.

Вести первый как минимум урок был приглашен знаменитый актер, и это особенно хорошо – потому что дети видят в нем пример мастера боевых искусств, каковым он и является. При этом актер достаточно известен для того, чтобы подростки считали его действительно звездой.

Что же касательно тренировок это будет очень полезно для американских школьников. Ведь намного чаще именно по причине невыпущенной агрессии американские школьники и подростки берут в руки оружие и готовятся нападать. Если они будут учиться обезвреживать вооруженных людей, то агрессия будет перенаправлена – они станут более уверенными в себе, и не только. На татами будет, кроме того, возможность выпустить пар, и для этого будет не обязательно брать в руки пистолет и убивать.

Ну и конечно, айкидо является самым философским из искусств. И такой взгляд на мир будет особенно полезен в стране, в которой оружие окружает  всех жителей с самого детства.

 
Возникновение Айкидо

Первые мастера

Первыми  учениками Уэсибы были полицейские  и коллеги по боевым  единоборствам, прежде занимавшиеся  другими  стилями. Много позже, уже после  смерти О’Сенсея пути многих из них разойдутся  из-за того, что каждый будет видеть по-своему  единственно-правильный  путь преподавания Айкидо. К  первому  поколению учеников  Уэсибы относятся Исаму  Такэсита, Кэндзи Томики, Хисаи Камата, Такуи Хиса  и  ...

подробнее

Распространение Айкидо

Айкидо достаточно быстро распространилось в  Японии, находя все  новых  и новых поклонников. Еще  в 30-40 годы Айкидо осваивали многие военные  чиновники Страны восходящего солнца, признавая  его превосходство над многими другими  стилями. В 1931  году завершается  строительство  главного додзё  айкидо на  80 циновок – первого крупного центра для занятий  этим боевым  ...

подробнее

Айки-джитсу и Айки-будо

После смерти отца Уэсиба едет в школу  Омото-ке, продолжая  осваивать духовные практики этого учения и совершенствовать свое  владение различными  боевыми  техниками. С  этого момента  в его тренировках достигается  единство физических  и духовных тренировок,  а сам  он все   больше задумывается  об истинном смысле  боевых искусств. В 1922  году  он впервые  говорит о ...

подробнее

Создатель Айкидо

Основатель современного айкидо - О’Сенсэй Морихей Уэсиба родился  14  декабря  1883  года в  семье,  принадлежавшей  в старинному  самурайскому  роду, и был четвертым  сыном землевладельца  Йоруки Уэсибы. Согласно традициям, его воспитание проходило в духе кодекса  самураев (бусидо) и дзен-буддизма. Юный  Уэсиба рос  слабым  и болезненным, и никто не мог предположить, что ...

подробнее


Рубрики
  • Нравится ли Вам Айкидо?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  •  
    Архивы