Анонсы статей

Наша сборная готовится к играм

Вместо песчаного пляжа – татами в тренировочном зале.  Уже более двух недель проходит подготовка  будущей надежды России на юге нашей страны. Именно эта команда представит нашу страну во время всемирного соревнования. Тренировки, которые тут проходят, командные и очень активные. После завершения тренировки все спортсмены будут тренироваться снова по отдельности.

В зале, как и положено на таких тренировках, не бывает шумно. Тут еле слышны указания тренера, а периодически все прекрасно понимают, что происходит и что надо сделать, даже без указаний тренера. Не принято во время тренировок ни кричать, ни спорить. Даже разговаривать на всех тренировках не рекомендуется, как и всегда в зале айкидо, но тут и это словно бы доведено до абсолюта. Прекрасно понятно, что спортсмены относятся к тренировкам очень ответственно, они являются лучшими и это вполне нормально, ведь  это сборная.

Внимание напряжено до  максимума – чтобы понять, что именно говорится спортсменам надо внимательно прислушиваться, и достаточно долго. Такая тишина – первое,  что шокирует гостей и репортеров. Им трудно понять особенности ответственности, которые предполагаются спортсменами. Они не спорят, хоть это и не их сенсей, а тренер – потому что уважают его опыт, понимают что есть возможность получить подсказку в том моменте, когда они сами не замечали своих ошибок.

Условия тренировок специально созданы такими, чтобы быть максимально приближенными к боевым. Каждый час они могут делать перерыв, отдыхать  от занятий но не от разговоров о них. В этом зале они в первый раз. У тренера были варианты выбора, какой именно зал выбрать. Они с самого начала определили, что не  стоит выбирать морские побережья для занятий. Потому, что в основном тут будет отдых. И после купания и загара вторая часть тренировки будет проходить особенно хорошо.

На данный момент тут собралось двенадцать человек. Четверо из них будут отсеяны еще во время тренировок. А еще двое окажутся запасными спортсменами во время занятий и только.

Так как работает вся команда вместе, особенное внимание уделяет именно сплоченности команды. Кто может работать в команде, тот и занимает место в финальном составе. Конкуренция только подстегивает спортсменов.

После завершения командных сборов все они продолжат заниматься. Но уже поодиночке.

 
Возникновение Айкидо

Первые мастера

Первыми  учениками Уэсибы были полицейские  и коллеги по боевым  единоборствам, прежде занимавшиеся  другими  стилями. Много позже, уже после  смерти О’Сенсея пути многих из них разойдутся  из-за того, что каждый будет видеть по-своему  единственно-правильный  путь преподавания Айкидо. К  первому  поколению учеников  Уэсибы относятся Исаму  Такэсита, Кэндзи Томики, Хисаи Камата, Такуи Хиса  и  ...

подробнее

Распространение Айкидо

Айкидо достаточно быстро распространилось в  Японии, находя все  новых  и новых поклонников. Еще  в 30-40 годы Айкидо осваивали многие военные  чиновники Страны восходящего солнца, признавая  его превосходство над многими другими  стилями. В 1931  году завершается  строительство  главного додзё  айкидо на  80 циновок – первого крупного центра для занятий  этим боевым  ...

подробнее

Айки-джитсу и Айки-будо

После смерти отца Уэсиба едет в школу  Омото-ке, продолжая  осваивать духовные практики этого учения и совершенствовать свое  владение различными  боевыми  техниками. С  этого момента  в его тренировках достигается  единство физических  и духовных тренировок,  а сам  он все   больше задумывается  об истинном смысле  боевых искусств. В 1922  году  он впервые  говорит о ...

подробнее

Создатель Айкидо

Основатель современного айкидо - О’Сенсэй Морихей Уэсиба родился  14  декабря  1883  года в  семье,  принадлежавшей  в старинному  самурайскому  роду, и был четвертым  сыном землевладельца  Йоруки Уэсибы. Согласно традициям, его воспитание проходило в духе кодекса  самураев (бусидо) и дзен-буддизма. Юный  Уэсиба рос  слабым  и болезненным, и никто не мог предположить, что ...

подробнее


Рубрики
  • Нравится ли Вам Айкидо?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  •  
    Архивы