Анонсы статей

Дисциплина в Айкидо.

17229_nВо время тренировки необходимо контролировать дух борьбы, что позволит управлять им.  Дисциплина в Айкидо необходима  для того, чтобы  избежать серьезных увечий и травм на занятиях. Может быть, только поэтому были разработаны правила дисциплины в Айкидо и  этикет. Борьба без этических правил будет напоминать схватку животных, а не Будо.

Во имя войны создавались Будзюцу и Бугэи (военное искусство), а во имя спасенья – поклоны. Поклоны означают иерархию, любезность, вежливость, благодарность и уважение. Под Рэиги (Reigi – этикет)  подразумевается выражение взаимного уважения в обществе. Только этикет дает возможность понять, насколько один человек понимает другого. Иероглиф rei содержит две части: shimesu и yutaka. Shimesu означает то, что божественный дух опускается на землю, и селится в алтаре. Под Yutaka подразумевается гора или жертвенная деревянная ваза, содержащая емкости, наполненные доверху рисом и иными продуктами. Если эти два элемента соединить вместе, то они будут означать алтарь, наполненный едой, перед ним люди ожидают снисхождения божественного духа во время праздников.

Порядок Gi.

Gi означает человека и порядок, и  относится к тому, кто представляет собой модель. Первоначально под Рэиги подразумевался порядок проведения священных церемоний. О-Сенсей  считал, что Айкидо существует для того, чтобы все деревья, цветы, млекопитающие, птицы, насекомые и рыбы имели определенное место вплоть до последней мухи. Любое живое существо, знающее свое место, должно знать и себя. Если человек знает себя, то это означает, что он знает и цель в жизни, определенную ему небом.

Действия в соответствии с законами Вселенной, в которых отсутствуют неуверенность и противоречие, помогут достичь этой цели. Это означает истинный мир.  Человек должен применять данный космический порядок в виде модели для  построения общества,  и он должен действовать согласно законам Вселенной. Это носит название рэйги-дзахо (reigi-zaho). Человек может возвыситься,  лишь соблюдая это правило.

Ранее было отмечено, что во время занятий будзюцу усиливается дух борьбы и агрессия, но не следует забывать, что эти инстинкты сами по себе лишены нравственности, поскольку необходимы и существуют для самосохранения и выживания. Но, если такие инстинкты не контролировать, по поступки становятся жестокими, человек начинает презирать и придираться к слабым людям. Когда этикетом определяются поступки, тогда создается атмосфера, в которой человек может легко управлять своими эмоциями.  Этикет позволяет контролировать ваше «Я», направлять энергию в положительную сторону, при этом животные инстинкты  не выходят наружу.

Важность этикета.

В каждом человеке, следующем этикету,  есть дух благодарности и уважения. Этикет способен управлять взаимоотношениями, поэтому,  где он есть, не нужна иерархия. Этикет должен быть продиктован сердцем человека, должен быть выражением гуманизма человека. Каждый человек должен уважать личности других. Согласно правилам этикета, любые действия воспитывают благородство и сострадание. Ведь только чувство сострадания может привести к миру и гармонии. Для того, чтобы дисциплину и этикет  передать будущим поколениям, необходимо все эти правила «выгравировать»  в нашем сознании.

 
Возникновение Айкидо

Первые мастера

Первыми  учениками Уэсибы были полицейские  и коллеги по боевым  единоборствам, прежде занимавшиеся  другими  стилями. Много позже, уже после  смерти О’Сенсея пути многих из них разойдутся  из-за того, что каждый будет видеть по-своему  единственно-правильный  путь преподавания Айкидо. К  первому  поколению учеников  Уэсибы относятся Исаму  Такэсита, Кэндзи Томики, Хисаи Камата, Такуи Хиса  и  ...

подробнее

Распространение Айкидо

Айкидо достаточно быстро распространилось в  Японии, находя все  новых  и новых поклонников. Еще  в 30-40 годы Айкидо осваивали многие военные  чиновники Страны восходящего солнца, признавая  его превосходство над многими другими  стилями. В 1931  году завершается  строительство  главного додзё  айкидо на  80 циновок – первого крупного центра для занятий  этим боевым  ...

подробнее

Айки-джитсу и Айки-будо

После смерти отца Уэсиба едет в школу  Омото-ке, продолжая  осваивать духовные практики этого учения и совершенствовать свое  владение различными  боевыми  техниками. С  этого момента  в его тренировках достигается  единство физических  и духовных тренировок,  а сам  он все   больше задумывается  об истинном смысле  боевых искусств. В 1922  году  он впервые  говорит о ...

подробнее

Создатель Айкидо

Основатель современного айкидо - О’Сенсэй Морихей Уэсиба родился  14  декабря  1883  года в  семье,  принадлежавшей  в старинному  самурайскому  роду, и был четвертым  сыном землевладельца  Йоруки Уэсибы. Согласно традициям, его воспитание проходило в духе кодекса  самураев (бусидо) и дзен-буддизма. Юный  Уэсиба рос  слабым  и болезненным, и никто не мог предположить, что ...

подробнее


Рубрики
  • Нравится ли Вам Айкидо?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  •  
    Архивы